info@lab-sud.ru

+7 (499) 994-01-09
105064, г. Москва, Нижний Сусальный переулок, дом 5, строение 19, офисный центр "Деловой"
140200, Московская область, г. Воскресенск, ул. Советская, д. 4, оф. 303

Мы жители многоквартирного дома отказываемся от межевания земли потому, как не до конца понимаем во что это может вылиться?

9 июня 2018

Мы жители многоквартирного дома отказываемся от межевания земли потому, как не до конца понимаем во что это может вылиться? Почему достаточно одного человека для согласия? Будем очень благодарны Вам,если вы нам разъясните и дадите совет. Землеустроительная Ярославская область Светлана

Ответ:

После проведения межевания сведения о Вашем земельном участке (в том числе и о границах), на котором располагается Ваш многоквартирный жилой дом, будут внесены в государственный кадастр недвижимости и границы будут установлены в соответствии с требованием земельного законодательства. Таким образом, жильцы многоквартирного жилого дома смогут пользоваться и распоряжаться земельным участком в установленных при межевании границах.

Однако в процессе межевания рекомендуем Вам обратить особое внимание на месторасположение границ участка и его площадь, т.к. в настоящее время, особенно в крупных городах, широко развита точечная (беспорядочная) застройка. В этой связи не факт, что на Вашей придомовой территории что-то не построится.

В случае если Вы усомнитесь в правильности установления границ и определенной площади, полученной в процессе межевания, мы Вам можем оказать помощь (в виде заключения специалистов) по определению действительно необходимой Вам площади земельного участка и границ (описание границ будет произведено в необходимой форме для межевой организации) в условиях уже существующей застройки, границ поставленных на государственный кадастровый учет, а также действующих градостроительных и иных норм.

Также сообщаем, что согласно пункту 1 статьи 20 Федерального закона № 221-ФЗ от 24.07.2007 года «О государственном кадастре недвижимости» С заявлениями о кадастровом учете вправе обратиться указанные в частях 2 - 6 настоящей статьи лица (далее также - заявители) или их представители, действующие в силу полномочий, основанных на нотариально удостоверенной доверенности, указании федерального закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления. При этом от имени собственников помещений в многоквартирном доме с заявлением о кадастровом учете вправе обратиться также их представитель, уполномоченный на подачу такого заявления принятым в установленном федеральным

законом (статья 46 Жилищного кодекса) порядке решением общего собрания указанных собственников.

Все вопросы